Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Илия II: урегулирование отношений РФ и Грузии - залог мира Востока и Запада


21.11.2016   17:07

Грузия должна стать местом мирного взаимодействия Востока и Запада, в этом контексте урегулирование конфликта с Россией имеет первостепенное значение, заявил в понедельник в московском храме Христа Спасителя патриарх-католикос всея Грузии Илия II, передает ria.ru.

"Урегулирование отношений между Россией и Грузией имеет огромное значение для обеих стран. Грузия должна быть местом мирного сотрудничества между Востоком и Западом и местом добрососедства", — подчеркнул первоиерарх, обращаясь к патриарху Московскому и всея Руси.

Он добавил, что противостояние между странами очень опасно и может перерасти в глобальный конфликт.

"Мы не политики, нам не по силам предпринимать в этой области шаги, но с Божией помощью повлиять на процесс все-таки возможно", — считает патриарх Илия.

Так же в Грузии, по его словам, очень ценят неоднократно высказанное Русской церковью признание юрисдикции Грузинской церкви над Абхазией и т. н. Южной Осетией.

Патриарх Илия II 11 лет возглавлял Сухумо-Абхазскую епархию Грузинской православной церкви. Во время его служения произошло масштабное возрождение православия в Грузии в 1980-е годы. Начиная с 1989 года, патриарх Илия неоднократно действовал как посредник между враждующими политическими сторонами.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна