Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Илия Второй 23 ноября проведет праздничную службу в Грузинской церкви в Москве


21.11.2016   18:06

Патриарх Грузии ценит позицию российской церкви, которая признает юрисдикцию православной церкви Грузии в Абхазии и Цхинвальском регионе. Об этом Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй заявил на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Москве.

Илия Второй прибыл в Москву 18 ноября по случаю 70-летнего юбилея патриарха Кирилла.

В праздник Святого Георгия, «Гиоргоба», 23 ноября, Илия Второй проведет в Москве праздничную службу в Грузинской церкви, после чего встретится с представителями диаспоры.
Глава Грузинской Православной Церкви вернется в Тбилиси 25 ноября.

«Как вы знаете, я 11 лет был Епископом и Митрополитом Цхум-Абхазии и там конфликта никогда не было. С нами также всегда мирно жили осетины. Мы ценим позицию российской церкви, которая неоднократно заявляла, что признает в этих регионах юрисдикцию православной церкви Грузии. То же самое четко было сказано на нашей встрече 19 ноября. Урегулирование отношений между Россией и Грузией весьма важно, мы нужны друг другу», — сказал Илия Второй.

Патриарх Грузии от имени грузинского народа поздравил Кирилла с юбилеем и подчеркнул, что, отмечая такие даты, всегда анализируется пройденный путь.

«Помню, в день моей интронизации ко мне пришел один мудрец и сказал: «Господь даровал тебе тяжелый крест, и чтобы облегчить его, упомяни ваших царей и патриархов, и они помогут». После этого я выполняю это и всегда чувствую их подмогу. Ваше святейшество, пусть вам также помогают цари и патриархи земли России», — отметил грузинский патриарх.

Илия Второй подчеркнул важность умения сторон слушать друг друга и добавил, что Грузия должна быть местом мирного сотрудничества Востока и Запада, местом добрососедства. Противостоянию не должно быть места, потому что оно может перерасти в глобальный конфликт.

«Правда, мы не политики и не можем сделать в этой сфере серьезные шаги, но с помощью Господа, возможно более или менее оказать влияние на процессы», — сказал Илия Второй.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна