Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Противостояние очень опасно и может перерасти в глобальный конфликт - Илия II


22.11.2016   11:02

Католикос-Патриарх всея Грузии поздравил российского патриарха с 70-летием, в ходе чего еще раз затронул проблему Цхинвальской и Сухумо-Абхазской епархии. По словам Илии II, Грузинская Православная Церковь ценит позицию Русской Православной Церкви, которая неоднократно заявляла, что признает юрисдикцию Грузинской Православной Церкви в этих регионах. Илия II считает, что урегулирование взаимоотношений между Россией и Грузией имеет огромное значение для обеих стран, потому что мы нужны друг другу.

По словам патриарха, Грузия должна быть местом мирного сотрудничества между Востоком и Западом. Противостояние же между нашими государствами очень опасно и может перерасти в глобальный конфликт.

Полный текст поздравления приводится на официальном сайте Московского патриархата.

«Ваше Святейшество, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл!

От лица Грузинской Православной Церкви и от себя лично сердечно поздравляю Вас с семидесятилетним юбилеем!

Отмечая такие даты, мы всегда анализируем пройденный путь и внимательно всматриваемся в будущее. Помню, в день моей интронизации ко мне подошел один мудрый человек и сказал: «Господь возложил на Вас тяжелый крест, и для того, чтобы облегчить его, поминайте ваших Царей и Патриархов – они помогут в несении этой непосильной ноши». С тех пор я исполняю это и всегда ощущаю их помощь. Да помогут и Вам, Ваше Святейшество, Цари и Патриархи земли Русской!

Почти сорокалетний опыт моего скромного Патриаршего служения Церкви показал, что хороший результат достигается умением выслушивать друг друга, прислушиваться к мнениям других. Поэтому еще раз хочу поделиться с Вами проблемами, которые касаются Цхинвальской и Сухумо-Абхазской епархии. Как вы знаете, в течение одиннадцати лет я был епископом и митрополитом Сухумо-Абхазским, и там конфликтов никогда не было; всегда мирно жили у нас и осетины. Мы ценим позицию Русской Православной Церкви, которая неоднократно заявляла, что признает юрисдикцию Грузинской Православной Церкви в этих регионах. То же самое было засвидетельствовано и на нашей встрече 19 ноября.

Урегулирование взаимоотношений между Россией и Грузией имеет огромное значение для обеих стран. Мы нужны друг другу. Думаю, что Грузия должна быть местом мирного сотрудничества между Востоком и Западом, местом добрососедства. Противостояние же между нашими государствами очень опасно и может перерасти в глобальный конфликт. Однако мы не политики, и нам не по силам предпринимать в этой области серьезные шаги. Но с Божией помощью повлиять на процессы все-таки возможно.
Необходимо отметить и то, что сегодня, когда мир стоит перед многими и очень серьезными вызовами, Ваш ум, обширные познания и богодарованный талант проповедника очень ценны для всех. К Вашему пастырскому слову прислушиваются миллионы людей как в России, так и за ее пределами, что помогает им найти правильный жизненный ориентир.

Еще 23-летним юношей Вы посвятили себя Богу, и с тех пор вся Ваша жизнь является служением ближнему. Путь Ваш всегда был непростым, но ныне Ваш крест стал более тяжелым и ответственным, и вместе с тем весьма почетным. Да поможет Вам Господь в Вашем высоком служении, дабы Вы, оценивая пройденный путь, могли сказать: иго Господне благо, и бремя Его легко есть.

Желаю доброго здоровья, чтобы Вы еще много лет неустанно трудились во благо Русской Церкви и всего Православия», - говорится в поздравлении Илии II.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна