Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Дезиформация под давлением


22.11.2016   11:42

На прошедшей неделе финансирование дезинформационных сайтов оказалось под усиливающимся давлением. После обвинений в том, что информационные вбросы повлияли на результаты выборов в США, социальная сеть "Фейсбук" и поисковый гигант "Google" предприняли шаги к тому, чтобы сократить рекламные возможности на своих платформах для сайтов со сфабрикованными новостями.

Как сообщает газета "The New York Times", компания "Google" заявила, что запретит веб-сайтам, которые распространяют сфабрикованные новости, пользоваться услугами онлайн рекламы. Компания "Фейсбук" объявила, что не будет размещать рекламу на сайтах, публикующих заведомо ложную или противозаконную информацию, включая сайты со сфабрикованными новостями.

Хотя эти действия не направлены против поддерживаемой правительством дезинформации, они нацелены на коммерческие сайты со сфабрикованными новостями, которые, как утверждают, могли повлиять на результаты выборов в США. См. также статью BuzzFeed о том, что Фейковые новости о выборах в США в Facebook оказались популярнее реальных.

На прошедшей неделе в Дании была запущена новая инициатива против дезинформации: издательский дом "Mandag Morgen" создал новый портал по проверке фактов. Представляя этот проект, главный редактор Лизбет Кнудсен отметила, что классические принципы журналистики – беспристрастность, сбалансированность и представление нескольких точек зрения – оказываются под давлением во времена дезинформации.

Источник: EU vs Disinformation

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна