Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Витязь в тигровой шкуре» с раритетными переводами представлен в библиотеке ТГУ


22.11.2016   19:56

В Тбилиси выставили старинные и редкие переводы на разные языки мира поэмы Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре» – выставка посвящена 850-летию со дня рождения гениального средневекового поэта.

Экспозиция открылась 22 ноября, в 14:00, в выставочном зале центральной библиотеки Высотного здания Тбилисского государственного университета имени Джавахишвили (улица Университетская №11).

Среди многочисленных переводов, гости выставки смогут увидеть самое первое издание поэмы, датированное 1712 годом, пишет Спутник.

Издательство «Нота Бене» представило свое новое издание «Художество Витязя в тигровой шкуре» — это грузино-английский альбом-книга, в котором собраны иллюстрации поэмы, созданные 16-ю художниками с конца XIX века и по сей день.

Также на мероприятии состоялась презентация книги «Витязь в тигровой шкуре – графический роман». Автором сценария и художественным руководителем проекта является художник Папуна Давитая (в прошлом госминистр Грузии по вопросам диаспор). Это первый грузинский графический роман, который расскажет сюжет поэмы 12 века с помощью 1500 иллюстраций.

Кроме того, на выставке можно увидеть первую красочную иллюстрированную настольную игру «Витязь в тигровой шкуре», автором которой молодой филолог и киновед Леван Гелашвили. Рисунки к игре создала художница Нино Гелашвили. В этой игре любой желающий сможет бросить кости и проверить себя на знание афоризмов из легендарной поэмы Руставели.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна