Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия выступит в израильской группе Евробаскета-2017


23.11.2016   15:31

Поклонники и специалисты баскетбола Грузии с нетерпением ожидали результатов жеребьевки групп финального этапа ЧЕ-2017 по баскетболу. Итоги прошедшей 22 ноября в Стамбуле жеребьевки активно комментируют специалисты, руководители Федерации баскетбола Грузии,игроки национальной команды, в СМИ и социальных сетях ведется обсуждение шансов сборной страны на выход из группы в 1/8 финала.

Заслуженный тренер Грузии по баскетболу, известный комментатор-рекордсмен Джамлет Хухашвили (ему 72 года, из них 52 года он является телерадиокомментатором) считает, что сборная Грузии на ЧЕ-2017 попала "в сложную, в сильную группу".

Хухашвили сказал автору этих строк:"Сборная Грузии в группе "B" в Тель-Авиве будет играть с такими опытными и хорошо укомплектованными командами как Литва, Израиль, Италия, Украина и Германия, нам предстоят сложные матчи, но я верю, что сборная Грузии успешно выступит в группе и выйдет в 1/8 финала".

Он отметил, что в матчах в Тель-Авиве у нашей сборной будет много поклонников на трибунах в лице проживающих там выходцев из Грузии. "В Израиле проживает около 60 тысяч грузинских евреев-уроженцев Грузии и членов их семей. Многие из них будут поддерживать сборную Грузии (возможно, за исключением матча Израиль-Грузия), что важно для настроя игроков и достижения успеха",- сказал Хухашвили, который в начале 1990-х годов был одним из организаторов создания баскетбольной сборной Грузии и работал в то время начальником команды.

Итоги жеребьевки прокомментировал находящийся в Стамбуле президент Федерации баскетбола Грузии (ФБГ) Михаил Габричидзе. Он сказал, что "в целом доволен результатами" жеребьевки. В интервью сайту ФБГ Габричидзе сказал, что в группе B, в которой будет играть сборная Грузии, "нет явных лидеров".

"Мы попали в группу, в которой хорошие, сбалансированные команды. Для нас очень важно плодотворное проведение подготовительного этапа к ЧЕ-2017 и спарринг-матчей сборной Грузии в рамках подготовки к Евробаскету",-отметил он. Габичидзе заявил, что "сборной Грузии повезло в плане болельщиков на ЧЕ-2017". "В Израиле живет много выходцев из Грузии( 60 тысяч грузинских евреев и около 10 тысяч грузин-прим.корр.), поддержка зрителей будет активной",- сказал Габричидзе, в 1980-х годах игравший за бк "Динамо" Тбилиси и молодежную сборную СССР.

Один из ведущих игроков сборной Грузии и форвард испанского клуба "Баскония" Торнике Шенгелия доволен тем, что сборная будет играть в Израиле. "В Израиле мы будем себя чувствовать как дома, там проживает много выходцев из Грузии, они будут поддерживать нас с трибун,это очень и очень важно",-сказал находящийся в Испании Шенгелия. Он отметил, что "сборная Грузии в четвертый раз подряд завоевала право играть в ЧЕ"."Если все игроки нашей сборной к ЧЕ-2017 будут здоровы и в хорошей кондиции,то наша команда покажет свою лучшую, успешную игру и обрадует многочисленных поклонников",- отметил 25-летний Шенгелия. Его комментарий также опубликован на сайте ФБГ.

По имеющимся данным, на матчи группы "B" ЧЕ-2017 в Израиль из Грузии намерены поехать также несколько сот поклонников сборной Грузии. Уже многие годы между Тбилиси и Тель-Авивом осуществляется прямое ежедневное авиасообщение.

Читателям напомню, что на Евробаскете-2011 в Литве Грузия попала в число 12 лучших команд, на ЧЕ -2013 в Словении Грузия не смогла выйти из группы, а на Евробаскете -2015 в своей группе в Загребе заняла 4-ое место и играла в 1/8 финала, где была близка к победе с Литвой/вице-чемпион Европы 2013 и 2015 годов/, но проиграла на последних минутах матча. В 2013-2015 годах в Грузии многие журналисты, специалисты и поклонники отмечали, что при наличии таких классных игроков как Заза Пачулия, Манучар Маркоишвили, Виктор Саникидзе, Георгий Шермадини, Георгий Цинцадзе, Торнике Шенгелия, Дуда Санадзе и другие сборная Грузии под руководством главного тренера, сербского специалиста Игора Кокошкова (ныне наставник сборной Словении) должна была добиться более высоких результатов, чем выход в финальную часть ЧЕ и в 1/8 финала. С начала 2016 года главным тренером сборной является известный греческий специалист Илиас Зурос, под руководством которого Грузия стала победителем отборочной группы (в группе играли также Черногория, Словакия и Албания) и получила право играть на Евробаскете-2017.

По итогам жеребьевки ЧЕ-2017, состоявшейся 22 ноября в Стамбуле, в группе A ( в Хельсинки) встретятся Финляндия, Исландия, Франция, Греция, Словения и Польша, в группе "B" в Тель-Авиве выступят Израиль, Литва, Италия, Грузия, Германия и Украина, в группе D в Стамбуле сыграют Турция, Россия,Сербия,Латвия, Великобритания и Бельгия, в группе С (в Румынии ) -сборные Румынии, Венгрии, Испании, Чехии, Хорватии и Монтенегро. 4 лучшие команды из каждой группы выйдут в 1/8 финала. Евробаскет-2017 пройдет с 31 августа по 17 сентября в четырех странах - Турции, Румынии, Финляндии и Израиле. Все матчи, начиная с 1/8 финала, пройдут в Стамбуле.

Материал подготовил Тенгиз Пачкория


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна