Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокуратура Грузии пересмотрела дело сына Гамсахурдиа


24.11.2016   17:38

Прокуратура Грузии пересмотрела дело сына экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдия — Цотнэ Гамсахурдиа и установила, что уголовное дело велось необъективно и предвзято, имели место признаки провоцирования преступления и фальсификации материалов дела.

На основании повторного расследования, которое провел департамент по расследованию совершенных в процессе правопроизводства преступлений, прокуратура исключила факт совершения им преступления, в котором он был обвинен при прежнем правительстве Грузии.

Следствие установило, что Цотнэ Гамсахурдиа в период отбывания наказания в тюрьме №8 часто выражал протест против насилия, применяемого к заключенным этой тюрьмы, что вызывало раздражение у тюремной администрации. С целью его показательного наказания руководящие лица департамента исполнения наказаний разработали сценарий, которым спровоцировали Цотнэ Гамсахурдиа на совершение преступления. В частности, сотрудник тюрьмы предложил ему вынести из тюрьмы корреспонденцию, за которую взял у родственников Цотнэ Гамсахурдия определенную сумму. За этот факт Цотнэ Гамсахурдиа был вновь привлечен к уголовной ответственности за дачу взятки, и на основании статьи 339-й, часть 2-я УК Грузии ему было присуждено лишение свободы сроком на 5 лет.

Следствие подтвердило, что сотрудник тюрьмы спровоцировал Гамсахурдиа на совершение преступления, что стало основанием для вынесения ему незаконного наказания.

Аналогично прокуратура установила незаконность наказания, вынесенного при прежних властях, в 2010 году, бывшему сотруднику департамента конституционной безопасности МВД Георгию Бебуа. Из-за конфликта с бывшим руководством департамента, в том числе с начальником ДКБ Давидом Ахалая его обвинили в получении большого вознаграждения от одной из частных компаний взамен за победу в объявленном Грузинской железной дорогой тендере.

«Полученные в процессе повторного расследования доказательства подтверждают, что преступные действия, в которых обвинялись осужденные, места не имели, из-за чего прокуратура в отношении обоих осужденных вынесла постановления о нарушении прав осужденных, на основании которых обратится в Тбилисский апелляционный суд с требованием пересмотра дел по вновь выявленным обстоятельствам.

Цотнэ Гамсахурдиа был задержан в октябре 2009 года по обвинению в незаконном хранении оружия и попытке умышленного убийства. Его подозревали в нанесении огнестрельных ранений соседу Давиду Баджелидзе. И хотя и Гамсахурдиа, и сам Баджелидзе его вину отрицали, Цотнэ Гамсахурдиа в апреле 2010 года был осужден на 9,5 лет лишения свободы, к которым добавилось и наказание за дачу взятки сотруднику тюрьмы.

24 октября 2012 года Цотнэ Гамсахурдиа был помилован бывшим президентом Михеилом Саакашвили по ходатайству Католикоса-Патриарха Грузии Илии II в связи с резким ухудшением здоровья осужденного.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна