Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Итальянцы помогут Грузии отреставрировать фрески церквей Сванети


25.11.2016   12:48

По заявлению кандидата в министры культуры и охраны памятников Михаила Гиоргадзе, начинается изучение-реабилитация и консервация живописи, выполненной на стенах церквей Сванети.

По его словам, проект осуществит итальянская сторона.

"Совсем недавно в Грузию приезжал министр иностранных дел Италии, который вместе с министром иностранных дел, господином Михаилом Джанелидзе подписал правительственный договор, где одним из направлений было культурное. В данном правительственном договоре конкретно записано, что итальянская сторона примет участие в изучении-реабилитации и консервации настенной живописи церквей Сванети"- заявил Михаил Гиоргадзе.

Кандидат в министры культуры и охраны памятников отметил, что итальянская сторона направит в Грузию специалистов высшего ранга, а также окажет нам техническую помощь.

По словам Михаила Гиоргадзе, уже идет учет, однако пока не известно, скольким фрескам проведут изучение-реабилитацию и консервацию.

К информации, в Сванети до сих пор сохранились более 70 церквей, культовых строений и 240 башни X-XIII веков.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна