Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Более 100 человек готовы сеять коноплю в новогоднюю ночь вместе с «Гирчи»


26.11.2016   15:46

Кампания оппозиционной партии «Гирчи», которая добивается легализации марихуаны, набирает обороты — сеять марихуану в новогоднюю ночь готовы более 100 жителей Грузии.

«Гирчи», которая после окончания парламентских выборов называет себя фейсбук-партией, начала в социальной сети кампанию «273 — абсолютный ноль». Под цифрой 273 подразумевается 273-я статья УК Грузии, дела по которой возбуждаются в отношении лиц, употреблявших наркотики.
«Гирчи» предлагает пользователям грузинского сегмента фейсбука пройти по специальному линку, загрузить свою фотографию и нажать на кнопку «Сею» или «Поддерживаю».

При этом, партия заранее предупреждает, что участие в посеве конопли означает нарушение статьи 265 УК Грузии, которая предусматривает лишение свободы сроком от 6 до 12 лет.

Отдельно подчеркнуто, что сеять коноплю могут только совершеннолетние жители Грузии.
На сегодняшний день, сажать марихуану в новогоднюю ночь готовы 104 человека, а поддерживают акцию «Гирчи» 334 пользователя.

В начале ноября руководство партии потребовало от нового парламента и правительства послабления законодательства страны, связанного с хранением и потреблением марихуаны. В частности, они настаивают на упразднении 273-ей и 265-ой статей УК Грузии.

Если это требование не будет выполнено до 31 декабря, оппозиционеры обещают в этот день в 23:59 посадить коноплю в своем офисе в Тбилиси и транслировать процесс в прямом эфире.
Употребление марихуаны и ее производных, как и других наркотических средств, в Грузии является административным правонарушением в случае первого ареста и уголовным преступлением в случае повторного ареста, что карается штрафом или исправительными работами, или лишением свободы сроком на 1 год.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна