Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Информация о четырех судьях, отвода которых требует «Рустави 2»


29.11.2016   11:48

Нино Гвенетадзе, занимающая должность председателя Верховного суда Грузии, в 2006 году была освобождена с должности судьи Верховного суда на основании заключения, подготовленного занимавшим тогда должность заместителя министра юстиции Грузии, а ныне гендиректором телекомпании "Рустави 2" Никой Гварамия. Высший совет юстиции тогда обвинил Гвенетадзе в дисциплинарных проступках. Именно по этой причине требуют юристы "Рустави 2" в своем ходатайстве отстранить от дела Гвенетадзе, поскольку существует вероятность, что во время решения кассационного иска "Рустави 2" она может не быть беспристрастной.

Помимо Гвенетадзе, "Рустави 2" требует отвода еще трех судей Большой палаты. Одним из них является Паата Силагадзе, который 24 июня 2016 года публично зафиксировал свою позицию по делу телекомпании.

"Если у суда есть решение, и своевременно передаст это решение стороне, ведь и в интересах стороны своевременно получить решение, и узнать, почему суд принял то или иное решение, не так ли? В данном контексте, думаю, что было осуществлено быстрое и эффективное правосудие, и никакое право ничьей стороны не было ущемлено"- заявил тогда Силагадзе.

В ходатайстве об отводе судей есть также аргумент об отводе Мзии Тодуа. Ника Гварамия публично обратился к судье еще летом, когда сторона обжаловала решение апелляционного суда в Верховном суде. Юристы "Рустави 2" считают, что прошлая деятельность Тодуа и факты, из которых выясняется, что она делала пожертвования "Грузинской мечте", являются достаточным аргументом для того, что она не может быть беспристрастной по спорному делу.

"Рустави 2" требует также отвода судьи Михаила Чинчаладзе. Ника Гварамия несколько раз публично поставил под сомнение квалификацию Чинчаладзе. По словам генерального директора вещательной компании, он публично был против назначения бывшего прокурора Мцхеты судьей именно из-за его низкой квалификации.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна