Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мусульманской общине Грузии передали 20 мечетей, а еврейской — синагогу в Сачхере


29.11.2016   14:18

Государственное агентство по вопросам религии передало мусульманской общине 20 мечетей, основная часть которых находится в Западной Грузии.

Также еврейской общине была передана в пользование синагога в Сачхере.

Такое решение было принято на заседании рекомендационной комиссии, изучающей имущественные и финансовые вопросы религиозных объединений.

На мероприятии присутствовали представители Грузинской православной церкви, Армянской апостольской церкви, мусульманский и еврейской общин.

Из 34 вопросов, которые были вынесены на заседании со стороны православной церкви Грузии 25 были удовлетворены, остальные нуждаются в доработке, отметили в агентстве.

Все 24 вопроса, которые были вынесены со стороны мусульманской общины на заседании были удовлетворены представителями агентства по вопросам религии.

В настоящее время в Грузии функционируют более 250 мечетей. 150 уже переданы в пользование мусульманской общине. Продолжаются работы по включению остальных мечетей в распоряжение мусульман.

Согласно данным Национальной службы статистики, на сегодняшний день в Грузии проживают 39 8677 мусульман.

По данным агентства, в Грузии проживает около трех тысяч евреев. Всего в стране существует 19 синагог, 17 из них уже передали в пользование еврейской общине. Большинству синагог присвоен статус памятника культурного наследия Грузии.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна