Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Три системы грузинской письменности добавлены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО


30.11.2016   23:34

Сегодня одиннадцать новых элементов были добавлены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в соответствии с решениями Комитета по охране нематериального культурного наследия, заседание которого продолжится в Эфиопии до 2 декабря. В их число попали все три системы письменности грузинского алфавита.

Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества включает элементы, демонстрирующие разнообразие нематериального наследия и помогающие в полной мере осознать его важность.

Живая культура трёх систем письменности грузинского алфавита - Грузинская письменность сменила три алфавита - мргловани, нусхури и мхедрули, которые используются по сей день. Мргловани был первым алфавитом, на основе которого был создан нусхури, а позднее мхедрули. Эти алфавиты сосуществуют вследствие своих различных социальных и культурных функций, которые отражают аспекты культурного разнообразия и самобытности Грузии. Национальная система образования базируется на алфавите мхедрули, ему обучают дома, а также в начальной и средней школе, в то время как алфавиты мргловани и нусхури используются и преподаются главным образом общиной Грузинской Апостольской Автокефальной Православной Церкви.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна