Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Задержанная за смс-сообщение о российских танках Севастиди считает, что ее использовала грузинская разведка


01.12.2016   21:50

Краснодарский краевой суд приговорил гражданку России Оксану Севастиди к семи годам заключения по обвинению в государственной измене. Приговор ей вынес судья Владимир Кобзев еще 4 марта, однако об этом деле стало известно только сейчас, о чем портал "Грузия Online" сообщал уже сегодня со ссылкой на "Медузу".

Севастиди отбывает наказание в Кинешме Ивановской области. В начале ноября она обратилась в Правозащитный центр "Мемориал", который совместно с возглавляемой адвокатом Иваном Павловым "Командой 29" занялся ее делом.

"Таких осужденных за передачу данных в Сочи много. Я знаю про одну армянку и несколько грузинок" - заявила Севастиди. Это заявление интересно тем, что о задержании за смс-сообщение ранее сообщалось только один раз - при задержании Екатерины Харебава, которая в настоящее время уже находится в Тбилиси благодаря достигнутым в ходе встреч в рамках формата Карасин-Абашидзе договоренностям.

"Граням" стали известны некоторые подробности дела и биографии Севастиди. Она родилась в 1970 году в Свердловске. До замужества носила фамилию Панченко. До распада СССР она некоторое время жила в Абхазии и на этом основании хотела получить в Грузии жилье через статус беженки. Севастиди работала продавцом в хлебном магазине, допуска к гостайне никогда не имела.

"В Тбилиси при получении билета беженца я отвечала на вопросы работника комитета по беженцам Грузии. Услышав, что я работала во вневедомственной охране в Абхазии, ко мне подошел Бускадзе Тимур и спросил, не знаю ли я его отца Бускадзе Нурзана, который также работал во Вневедомственной охране в Абхазии. Я ответила, что хорошо знаю, мы вместе работали. Так я познакомилась с Бускадзе Тимуром, мы обменялись телефонными номерами. Он пообещал, что поможет мне в Грузии по любым вопросам, в том числе поможет получить жилье и устроит на работу в полицию. К его обещаниям я серьезно не относилась", - рассказала Севастиди адвокату, опросившему ее в колонии по просьбе "Мемориала".

Севастиди и Бускадзе подружились и переписывались. Он спрашивал смской "Как дела?", она писала: "Я тебе звезду с неба достану". В приговоре это расценили как готовность добывать информацию.

Бускадзе попросил Севастиди писать ему SMS-сообщения про военную технику. В апреле 2008 года она выполнила эту просьбу. "Передвигаясь в маршрутке, я увидела ж/д состав, который перевозил военную технику. Часть техники была под брезентом, другая - на виду. Я пересчитала танки, которые не были замаскированы, и отправила SMS-сообщение Бускадзе, указав количество танков, - рассказала Севастиди. - О том, что Бускадзе является сотрудником грузинской разведки, я не знала. Вознаграждений в какой бы то ни было форме я от него не получала. Считаю, что Бускадзе меня использовал".


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна