Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Илия II: Современные требования следует привести в соответствие с нашим образом жизни


04.12.2016   14:59

Взаимоуважение – свойство наших народов. Ярким доказательством этого являются существующие у нас молитвенные дома различных религий, как новые, так и построенные ранее, - говорится в приветственном слове Католикоса-Патриарха всея Грузии, Святейшего и Блаженнейшего Илии II к участникам международной конференции «Традиции религиозной толерантности на Кавказе и модель мультикультурализма Азербайджана».

«Ваше Превосходительство, президент Азербайджана, господин Ильхам Алиев, Ваше Превосходительство, Шейх-Уль-Ислам Аллахшукюр Паша-заде,

уважаемые представители дипломатического корпуса, уважаемые представители религий, дамы и господа!
Сердечно приветствуем Вас от имени древнейшей Грузинской Православной церкви и выражаем признательность по поводу приглашения наших представителей на столь авторитетную встречу. Это является еще одним доказательством добрососедских и дружественных отношений между нашими народами и государствами, что не раз проявлялось и ранее на встречах, высокого уровня, конференциях, во взаимоотношениях между религиозными и государственными лидерами.

Выражаем благодарность президенту Ильхаму Алиеву за поддержку нашей страны. Выражаем благодарность Шейх-Уль-Ислам Аллахшукюр Паша-заде за проявленную нам доброжелательность.
Взаимоуважение – свойство наших народов. Ярким доказательством этого являются существующие у нас молитвенные дома различных религий, как новые, так и построенные ранее, поныне продолжающие полноценное существование; среди них и наши церкви, функционирующие в Азербайджание, Эрети, в Кахском районе и около трёхсот мечетей и джамэ и более десяти азербайджанских религиозных и культурных организаций действующих в Грузии.

Грузия и Азербайджан – государства мультикультурные и многоэтнические, включающие в себя почти все этнорелигиозные группы Кавказа, мирно сосуществующие в наших странах и пользующиеся всеми их благами; хотя это не означает того, что в общем проблем не существует.

В современном мире много говорят о свободе слова, что неверующим и дерзким людям даёт возможность оскорблять как ту или иную личность, так и религиозные чувства верующих. Правда признано и то что, свобода выражения не должна вызывать ограничение прав других, но в некоторых странах человек должным образом еще не защищен, что создаёт серьёзные проблемы.

Мы имеем веками сформированный быт, традиции, определяющие и культуру взаимоотношений. Современные требования следует привести в соответствие с нашим образом жизни, дабы не оторваться от корней и быть продолжателями лучших традиций наших предков.

Следует отметить и то, что существующие религиозные и этнические конфликты в разных регионах мира, естественно, вызывают большую печаль и тревогу и подталкивают нас к привлечению ещё больших усилий для создания атмосферы мира и взаимопонимания.

Поэтому считаем, проведение данной конференции наиболее значительным. Выражаем надежду, что она наметит правильные ориентиры для решения отмеченных проблем.

Ещё раз приветствую всех и желаю успешной и плодотворной деятельности», - говорится в приветственном слове Католикоса-Патриархат всея Грузии.

Приветственное слово патриарха размещено на стайте патриархии Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна