Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава ГПЦ поздравил население Грузии с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы


04.12.2016   20:20

Православный мир 4 декабря отмечает один из великих церковных праздников - Введение во храм Пресвятой Богородицы.

В связи с праздником Католикос-Патриарх Всея Грузии Илиа Второй совершил торжественную литургию в Кафедральном соборе Сиони.

После богослужения глава ГПЦ обратился к верующим с традиционной проповедью.

Праздник установлен в память посвящения Пречистой Девы, которая позже родила своего единственного сына Иисуса Христа, на служение Богу, чудесного введения ее в Иерусалимский храм – в Святая святых, куда мог входить только первосвященник, и то лишь однажды в год. Праздник установлен еще на заре христианства, а в православии получил широкое распространение в девятом веке.

«Мы благодарны Господу за то, что Грузия находится под покровительством Пресвятой Богородицы. Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, когда дочери исполнилось три года повели свою дочь в храм, и она быстро преодолела 15 ступеней, ведущих в церковь. Все удивились, как она смогла это сделать. Первосвященник ввел Пресвятую Деву в Святая Святых, куда из всех людей только раз в году входил он сам», - сказал Патриарх.

По его словам, этим была явлена ее особая роль в судьбе человечества.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна