Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Рекламным временем на «Рустави 2» и «Имеди» может завладеть одна компания


07.12.2016   12:56


С Нового Года на телевизионном рекламном рынке, возможно, сформируется новая конфигурация, в результате которой рекламное время "Имеди" и "Рустави 2" продаст одна компания, что изменит существующее с данной точки зрения статус-кво.

Согласно исследованию, подготовленному НПО "Международная прозрачность-Грузия", опубликованному в текущем году, в 2015 году 48,9% и 34,4% общих телевизионных рекламных доходов приходились на "Рустави 2" и "Имеди". По тому же исследованию, в 2016 году на телевизионном рынке создалась дуополия: у "Рустави 2" и ее родственных каналов ("Комеди" и "Марао") был один дом эксклюзивной продажи (который параллельно не эксклюзивно продавал рекламные продукты "Кавкасиа" и "Пирвели"), а с другой стороны "Имеди" продавала свое рекламное время, "GDS" и "Маэстро".

Согласно исследованию TI, у обеих компаний "есть власть на рынке с точки зрения единого доступа аудитории проданными каналами, из-за чего заказчикам рекламы, которые хотят вести рекламную кампанию по всей стране, фактически трудно обойти какую-либо из них. Почти 95% расходов телевизионной рекламы проходит на "Имеди" или "Intermedia".

Однако возможно, с 2016 года все это изменится, поскольку по неподтвержденной информации, ведутся переговоры о том, чтобы рекламное время "Рустави 2", "Имеди", и "Маэстро" продавала только одна компания.

"Я не могу ни подтвердить, ни отрицать, это коммерческая тайна"- заявил директор "Рустави 2" Ника Гварамия, которого TI спросила, действительно ли идет разговор о данном вопросе.

В то же время Гварамия конкретизирует, что разговора о телекомпании "Маэстро" вообще нет:

"Крупными игроками на рынке являются только "Рустави 2" и "Имеди", и только их договоренность может иметь коммерческую цену. Могу подтвердить, что ежегодно происходит зондаж этой конфигурации. Это я могу подтвердить, но в конечном итоге стороны никогда не приходят к согласию. В принципе, это в интересах всех, но существуют и другие мнения. О том, как будет в будущем году, ничего не могу сказать".

По вышеупомянутому исследованию TI, телевизионные рейтинги являются основой исправного функционирования телевизионного рынка. С января 2016 года в Грузии действуют две компании по измерению телевизионной аудитории (TAM): компания "TVMR.GE", владелица лицензии "ABG Nielsen", измеряющая телевизионную аудиторию с 2005 года, и ее конкурент в настоящем, "Tri Media Intelligence", лицензиант "Kantar Media". Из них услугой одной компании (TVMR.GE) по замерам рейтингов пользуется "Рустави 2", а "Имеди" и другие крупные телевидения ссылаются на вторую компанию.

Если "Рустави 2" и "Имеди" будут работать с одной компанией по продаже, на какие рейтинги они будут ссылаться?

"Это тоже является проблематичным вопросом, то есть список отличающихся вопросов между нами еще больше увеличился, в том числе в контексте этого фундаментального вопроса"- заявил Ника Гварамия, и исключил возможность, чтобы "Рустави 2" согласилась сменить компанию по измерению рейтингов.

Касательно того, что даст "Имеди" и "Рустави 2" объединение рекламного дома, Ника Гварамия говорит:

"Это увеличит стабильность рынка, поскольку он был достаточно поврежден в результате безрассудных законодательных поправок власти Грузии, и параллельно теми экономическими проблемами, которые есть в стране. Поэтому единые продажи принесли бы рынку стабильность, однако посмотрим".

Возможно, возникнет вопрос, почему "Рустави 2" должна действовать едиными продажами вместе с телекомпанией, которую Ника Гварамия обычно называл представителем властного медиа-холдинга:

"Какое это имеет значение, бизнес есть бизнес. Как связано с бизнесом, властная она или не властная. Продажи являются всего на всего коммерцией, и во время коммерции значение имеет только коммерческая составляющая, и ничего более. Тот, кто связывает политику с коммерцией, нехороший менеджер. Прямо должен сказать, что данное соглашение до сих пор не может состояться из-за этого, то есть проблему создает не "Рустави 2"- говорит Ника Гварамия.

В исследовании рекламного рынка TI написано, что до 2013 года на рынке де-факто монополией владела "General Media". Начиная с 2010 года "General Media" эксклюзивно продавала рекламы "Рустави 2", "Имеди", и нескольких других каналов, основанных в Тбилиси. После продажи "Имеди" по символической цене 3 лари законным владельцам, монопольный дом продажи прекратил существование".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна