Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Designboom: Концертный зал в Тбилиси — самый необычный культурный центр в мире


10.12.2016   18:14

Влиятельный итальянский интернет-журнал об архитектуре и дизайне Designboom составил рейтинг 10 самых удивительных культурных центров мира в 2016 году.

На первую строчку рейтинга эксперты Designboom поместили Тбилисский концертный зал, спроектированный всемирно известным архитектором Массимилиано Фуксасом, который новая власть Грузии подумывала даже снести наряду с уже известным в мире Мостом мира.



Здание Studio Fuksas в Тбилиси представляет собой две цилиндрические постройки, внутри которых расположился музыкальный театр и выставочный холл, пишет Designboom. Авторы рейтинга отмечают необычный проект центра, напоминая, что комплекс выполнен в виде пересекающихся перископов.

«В этих огромных зданиях удается совмещать множество функций, которые включают в себя отдых и коммерческую сферу, а также другие эксплуатационные качества», — отмечает Designboom.

Культурный центр, строительство которого завершилось в 2012 году, до сих пор не функционирует. Смелый эксперимент по внедрению современной архитектуры в исторический центр города, правительству «Грузинской мечты» не понравился. Объект находится на балансе государства, однако ни разу так и не был задействован. Четыре года назад, сразу после смены власти, в правящих кругах даже поднимался вопрос о возможности сноса Моста Мира, созданного по проекту Микеле де Лукки, однако этого так и не произошло — пейзажный парк Рике и объекты на его территории были сохранены.

«В этом году наш рейтинг пополнило много громких имен в области архитектуры. Некоторые из представленных в списке объектов уже попадали в него и в прошлые годы. Тем не менее, технологическое совершенство и смелый дизайн обеспечивают множество новых ориентиров. От Тбилиси до Майами-Бич, представляем наш топ самых привлекательных культурных центров, выявленных в течение последних 12 месяцев», — говорится в редакционном комментарии к рейтингу.

Designboom — это ежедневный интернет-журнал с головным офисом в Милане. Издание охватывает сферы промышленного дизайна, архитектуры и искусства на международном уровне. Созданный в 1999 году Designboom стал первым в своем роде веб-журналом о дизайне и был признан одним из самых авторитетных в своей сфере по версии Time Magazine.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна