Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Руководство Китая предъявило Трампу ультиматум


12.12.2016   12:44

Если избранный президент США Дональд Трамп откажется от политики «единого Китая», Пекин может начать поддерживать противников США. Политика «единого Китая» не является предметом торга, говорится в комментарии китайской газеты The Global Times.

Если Вашингтон станет продавать оружие Тайваню, у Пекина не будет никаких оснований считать его своим партнером. «В ответ на провокации Трампа Пекин может предложить поддержку и даже военную помощь силам, враждебным США», — говорится в тексте статьи.

Там же подчеркивается, что политика Трамп по отношению к Тайваню является «незрелой».

«Почему нам тогда открыто не поддерживать их или не продавать им оружие тайком?» — заявил профессор Китайского университета международных отношений Ли Хайдун, на которого ссылается СМИ.

В то же время эксперт отметил, что пока рано судить, выполнит ли Трамп свои угрозы. «Он очень переменчив и потому может вскоре отказаться от своих слов», — подчеркнул профессор.

Ранее Трамп заявил, что Вашингтон не должен быть связан политикой «единого Китая». Так он прокомментировал CNN свою скандальную беседу с президентом Тайваня. «Я вполне понимаю политику «единого Китая», но я не понимаю, зачем нам ее придерживаться, если мы не договоримся с Китаем по другим вопросам, включая торговлю», — отметил миллиардер и добавил, что не хочет, чтобы Пекин диктовал ему, какие звонки принимать, а какие нет.

До сих пор Белый дом признавал политику «единого Китая» и считал КНР единственным суверенным государством на территории материкового Китая и острова Тайвань.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна