Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Изменение наркополитики - до 40 НПО готовят законодательное предложение


12.12.2016   14:37

До 40 неправительственных организаций готовят законодательное предложение. Поправку представят комитету здравоохранения. Гражданский сектор требует декриминализации потребления всех наркотических средств. По их мнению, на потребителей наркотиков не должны возлагать уголовную ответственность, и необходимо изменить законодательство.

"Нашим главным требованием является то, чтобы наркополитика основывалась на здравоохранении, а не на преследование и репрессии"- заявил активист движения "Белый шум" Бека Цикаришвили.

В парламентском большинстве тоже говорят о необходимости либерализации наркополитики. В правящей команде заявляют, что работа в этом направлении обязательно начнется.

"Необходимо выделить легкие наркотики, каким является марихуана. В команде есть много сторонников этого, и мы и без того собирались обсудить это и, разумеется, в этом направлении будет либерализация. Мы не считаем правильным так тяжко наказывать людей. К сожалению, сейчас, как правило, инициаторами выступают люди, которых заставляли проводить из-за этого 6-7 лет в тюрьме. Не надо этого, мы и так сделаем шаги в данном контексте"- заявил Заза Хуцишвили.

В парламентском меньшинстве заостряют внимание на декриминализацию потребления легких наркотиков. Существующий закон в "Едином национальном движении" называют советским пережитком.

"Потребление легких наркотиков должно быть декриминализированным. То, что сегодня происходит, что охотятся на наркопотребителей, является возвращением в прошлое. Мы превосходно знаем людей из того же большинства, которые противятся этим поправкам, скажем, Коба Нарчемашвили. Этот подход является советским пережитком по отношению к лицам, зависящим от наркотиков"- заявил один из лидеров ЕНД Георгий Тугуши.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна