Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Программа «Культура и Креативность» проведет тренинги по культурной журналистике


12.12.2016   17:33

Программа Евросоюза «Культура и Креативность» объявляет набор для участия в серии тренингов по культурной журналистике для журналистов из шести стран Восточного партнерства — Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины.

Тренинги пройдут в Киеве, Тбилиси и Кишиневе в период с января по апрель 2017 года. Тема практикумов – «Современная культурная журналистика».

Лекторы курса – британский журналист Майя Джагги, которая взяла интервью у двенадцати нобелевских лауреатов и Екатерина Ботанова — украинский арт-критик с 18-летним опытом работы.

Участники воркшопов получат такие навыки и преимущества:

- возможность создавать тексты под кураторством известных лекторов;
- профессиональный анализ журналистских кейсов лучших мировых изданий;
- изучение прогрессивных онлайн-инструментов;
- возможность наладить партнерские отношения с коллегами из стран Восточного партнерства;
- обмен опытом, а также новые знания в сфере креативных индустрий.

Тематика тренингов:

Значение культуры и роль культурной журналистики в контексте социальных и политических вызовов: конфликты, миграции, изменение климата.
Культура и кризис, культурная политика государства.
Особенности написания интервью и критических текстов.
«Новые» медиа в культурной журналистике: преимущества и недостатки.
Журналист как бренд: профессиональное развитие и карьерный рост.


Для участия в конкурсе заполните онлайн-форму на английском или русском языке. Дедлайн подачи заявок: 17 декабря 2016 года, до 23:00.

Будет отобраны по три участника из каждой страны. Результаты отбора будут известны 23 декабря 2016 года. Организаторы покрывают расходы на проезд, проживание и питание слушателей курса.

Участники будут отобраны на основе следующих критериев:

- опыт в журналистике и интерес к освещению работы культурных и креативных индустрий;
- качество предыдущих журналистских и/или критических материалов;
- готовность делиться полученными знаниями в своей стране по возвращении с тренингов;
- знание английского или русского языка на уровне, который позволит участвовать в тренинге и выполнять задания;
- гарантия участия на всех этапах проекта.

При возникновении вопросов относительно конкурса, обращайтесь к координатору: Азербайджан ([email protected]), Армения ([email protected]), Беларусь ([email protected]), Грузия ([email protected]), Молдова [email protected], Украина ([email protected]).

Даты воркшопов:

26-27 января 2017 года – Тбилиси, Грузия

23-24 февраля 2017 года – Кишинев, Молдова

26-27 апреля 2017 года – Киев, Украина

Эксперты курса:

Майя Джагги (Maya Jaggi) – всемирно известная британская культурная журналистка с более чем 25-летним опытом. Работала с The Guardian, The Economist и FT Weekend Arts. За свою карьеру Майя взяла интервью у двенадцати Нобелевских лауреатов в области литературы, а также интервью у ключевых деятелей культуры, писателей, режиссеров, музыкантов, хореографов и историков в мире. Майя сделала огромный вклад в расширение и трансформацию культурной журналистики в Британии.

«Для меня культура расширяется от искусства до технологических стартапов. Участники тренингов смогут многое почерпнуть из моего теоретического понимания культуры, а также узнают о потенциале культурной журналистики в решении социальных и политических проблем (конфликтов, миграции, изменения климата, политики строгой экономии). Также им будет полезен мой практический опыт».

Катерина Ботанова, культурный критик, журналист, куратор и стратегический аналитик, специализирующийся на вопросах культуры и искусства как агентов перемен в странах с переходной экономикой. Катерина является независимым экспертом в Программе ЕС-Восточного партнерства «Культура и Креативность» с момента ее создания в 2011 году. Она консультирует европейские культурные учреждения, которые работают в Киеве, в том числе Гете Институт и Британский Совет. В течение 2015-2016 гг. Катерина была главным редактором культурного отдела Украинской правды, крупнейшего интернет-журнала в Украине. Катерина Ботанова также работала директором CSM/Фундация Центр современного искусства и является основателем интернет-журнала о современной культуре Korydor. Она вносит свой вклад в многочисленные украинские СМИ как культурный обозреватель. Ее международные публикации включают Eurozine, NZZ, OpenDemocracy.

«Я считаю, что мое понимание медиасреды в Украине и в регионе, опыт работы со странами Восточного партнерства, в качестве исследователя и культурного менеджера, а также годы редакторской работы с сотнями журналистов, будет полезен участникам этого курса».

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна