Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Крепость Нарикала в Тбилиси будет отреставрирована к концу 2017 года


12.12.2016   18:53

Фонд развития Тбилиси проводит работы, предусмотренные на первом этапе проекта реабилитации «Врат Тбилиси» - крепости Нарикала, возвышающейся над Старым городом, на Сололакском хребте.

Ход реставрационных работ осмотрели мэр Тбилиси Давид Нармания, в сопровождении директора Фонда развития Тбилиси Георгия Байдарашвили, а также представителей муниципальных властей и министерства культуры и охраны памятников.

По словам Давида Нармания, реабилитационно-реставрационные работы такого масштаба в Нарикала никогда не проводились.

«Значительная роль на территории крепости принадлежит известному c XII в. храму св. Николая Чудотворца, функционирование которого в немалой степени зависит от трапезной, поддерживающей его. Однако трапезная была возведена спонтанно, хотя и выполняет предназначение поддержки исторической части храма. Новая трапезная будет возведена в сравнительно безопасном месте, удалённом от важных коммуникаций», - заявил мэр.

Реабилитация Нарикала началась в октябре 2016 года и завершится в конце 2017 года. На восстановительно-реабилитационные работы из бюджета выделено 726 983 (порядка 280 000 долларов), из которых 300 000 лари будет израсходовано в 2016 году.

В настоящее время основные сохранившиеся постройки Нарикала датируются XVI- XVII вв., хотя сама крепость известна с IV в. как важнейший оборонительный форпост и религиозный центр. Руины крепости, датируемой IV в. были реабилитированы в 1990-х гг. прошлого столетия, хотя их нынешнее состояние аварийно и небезопасно.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна