Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Растет число проектов по противодействию сфабрикованным новостям


13.12.2016   19:56

Последнее время растет число проектов, которые направлены против сфабрикованных новостей в Интернете. Сегодня мы представляем вам три новые инициативы – во Франции, в регионе Восточного партнерства и Великобритании, – о которых сообщает портал First Draft News.

Как сообщает портал Digiday UK, французская газета Le Monde создала специальное подразделение Les Décodeurs для проверки фактов. «Хотя проверка фактов, безусловно, является неотъемлемой частью деятельности любой профессиональной редакции, в настоящее время влияние сфабрикованных новостей столь велико, что требуются дополнительные усилия для противодействия информационным вбросам", – говорит Самуэль Лоран, руководитель подразделения Les Décodeurs. Газета Le Monde также планирует разработать систему опровержения информационных вбросов, которая будет предоставлять читателям информацию о сайтах, публикующих сфабрикованные новости, и о прошедших проверку сайтах; со временем новости с сайтов, публикующих информационные вбросы, будут помечаться красным флажком. Первая фаза этой инициативы будет запущена в январе 2017 года. Цель – платформа должна функционировать в полную силу к концу следующего года и должна стать международной системой.

Портал Nieman Lab сообщил, что информационное агентство Reuters разработало инструмент предварительной оценки и проверки срочных сообщений, приходящих из "Твиттера". Таким образом, у агентства имеется собственный алгоритм, который присваивает сообщениям из "Твиттера" баллы после прохождения проверки по 40 параметрам, среди которых следующие: поступила ли новость из проверенного источника; сколько подписчиков у тех, кто сообщил об этой новости; содержит ли сообщение ссылки и изображения; а также, в некоторых случаях, какова структура самого сообщения. Параметры суммируются, чтобы присвоить баллы, и те сообщения, которые проходят верификационный порог, позволяют агентству Reuters с достаточной степенью уверенности опубликовать срочные сообщения на своей странице в "Твиттере". Этот инструмент работает наилучшим образом в тех ситуациях, когда о событии сообщают многие пользователи одновременно. Он не только позволяет агентству Reuters сообщать первым срочные новости, но и помогает быстро предоставлять общественности проверенную информацию в чрезвычайной ситуации.

На прошедшей неделе также официально стартовал еще один новичок по привлечению внимания к прокремлевской дезинформации. Портал Polygraph.info выявляет некорректную информацию в заявлениях, сделанных представителями российской власти и лояльными Кремлю СМИ. Вы можете "подружиться" с новичком на "Фейсбуке" и в "Твиттере", а также зайти на сайт.

Англоязычный портал Polygraph.info создан журналистами "Свободы" и на "Голоса Америки". Его русскоязычный кузен – "Смотри в оба" – также занимается разоблачением мифов, но в формате видеороликов при онлайн-сервисе CurrentTimeTV ("Настоящее время").

European External Action Service

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна