Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Суд Нидерландов вернул скифское золото Украине


14.12.2016   21:15

Окружной суд Амстердама принял решение вернуть артефакты выставки "Крым: золото и секреты Черного моря", которые сейчас находятся в Нидерландах, Украине. Об этом сообщила пресс-секретарь суда журналистам в среду, информирует Укринформ.

"Суд принял решение что крымские артефакты должны быть возвращены государству Украина, поскольку они являются частью культурного достояния государства Украина", - сказала она.

По ее словам, суд принял решение на основании соглашения ЮНЕСКО согласно которого если артефакты были законно вывезены из страны, однако сейчас остаются без легального экспортного разрешения в Нидерландах, они должны быть переданы государству, из которого они были вывезены, то есть Украине.

Она также сообщила, что Украина должна выплатить стоимость хранения артефактов Музеем Аларда Пирсона.

Представитель суда также сообщила, что артефакты останутся в Нидерландах в течение периода, отведенного на апелляцию, который составляет три месяца.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна