Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Представители семи религиозных конфессий отрицают вмешательство Агентства религии в их деятельность


15.12.2016   16:16

Представители семи религиозных конфессий отрицают вмешательство Агентства религии в их деятельность. Представители патриархии Грузии, Управления мусульман Грузии, Православной Церкви армян, евангелистской-протестантской церкви Грузии, евангелистской-баптистской церкви Грузии, Совета духовенства езидов в Грузии, и Союза евреев Грузии провели совместный брифинг, где отметили, что, несмотря на многие вызовы, деятельности Агентства религии можно дать положительную оценку.

"Для нас совершенно неприемлемы обвинения, которые в последний период раздаются в отношении религиозных организаций, что, оказывается, власть вмешивается в нашу деятельность и контролирует нас. Если это сказано для защиты наших прав, то наоборот, такими заявлениями эти организации стараются оскорбить наши религиозные чувства, унизить нас, умалить наш авторитет среди прихода, и никак не служат укреплению наших прав"- заявили представители религиозных конфессий.

По их же словам, посредством Агентства религии были решены многие не урегулированные до того проблемы, но в то же время существуют вопросы, которые по-прежнему стоят в повестке дня, и необходимо урегулировать.

"Есть много вопросов, которые надо решить. Совсем недавно произошел акт вандализма в Гори, где ограбили синагогу. Надо урегулировать вопрос молитвы грузинских мусульман в селе Мохе Адигенского района. Есть отдельные случаи притеснения представителей разных религиозных групп, с данной точки зрения нам, представителям религиозных организаций, еще предстоит провести большую работу. Однако это не означает, что государство Грузии ничего не делает для разрешения этих вопросов. Мы в режиме коммуникации с властью, и совместно стараемся решить проблемы. Лучшим образцом этого являются более чем 150 мечетей, переданных мусульманам, возвращенные синагоги, молельни, ремонтные работы, средства, выделенные для возмещения материального и морального урона, нанесенного в советский период, которые пока получают только несколько конфессий, и надеемся, к их числу скоро присоединятся и другие. Государство старается укрепить дух толерантности, который есть в наших традициях, и на что, к сожалению, стараются посягнуть ряд неправительственных организаций"- заявили представители религиозных конфессий.

Несколько дней назад председатель неправительственной организации Союза грузинских мусульман Тариэл Накаидзе заявил журналистам, что посредством Агентства религии государство вмешивается в деятельность религиозных конфессий.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна