Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Петербурге проходит выставка грузинских ювелирных украшений


16.12.2016   16:48

Выставка ювелирных украшений «Солнечная Грузия в гостях у зимнего Петербурга» открылась в ювелирном салоне «Русские самоцветы» в Северной столице. На ней представлены работы мастеров Марины Нацвлишвили и Анны Джанукашвили.

Как рассказала в ходе пресс-конференции руководитель сообщества ювелиров-дизайнеров NiMi Handmade Нино Махашвили-Сергеева, впервые за последнее время грузинское ювелирное искусство приезжает на выставку в Россию.

«Привезти эту коллекцию было очень сложно. Мы до последнего момента боялись, что что-то пойдет не так. Даже на таможне не знали, как оформить это по документам. Что ни день — появлялась новая проблема. Но, слава богу, справились», — отметила Нино Махашвили-Сергеева.

Автор представленных на выставке работ Анна Джанукашвили работает в технике Минанкари (грузинской перегородчатой эмали). Рисунок эмалью — это такая же живопись, как маслом или акварелью, только не на холсте, а на серебре или меди. Грузинские ювелиры работают в этой технике с X века, а украшения традиционно передаются из поколения в поколение. В России они практически не представлены.

«С точки зрения технологии, в основе работы — серебро или медь. На ней выстраиваются перегородки из тонкой, как волос, проволоки (отличие грузинской перегородчатой эмали в том, что перегородки не припаиваются к основе, а просто держатся при помощи клея, пока процесс выпекания не закончится). В перегородки выкладывают специальные краски. И путем выпекания формируют рисунок. Каждая тонкая линия в перегородчатой эмали — это перегородка, выстроенная вручную. Точные линии без помощи машин и роботов рисует человек», — сообщила Анна Джанукашвили.

На выставке представлены 153 работы в этой технике, среди них выделяются серии брошей «Платья» и «Королева» с безликими изображениями царственных особ, украшения с рисунками птиц и маленьких пухлых балеринок.

Марина Нацвлишвили создает украшения из драгоценных и полудрагоценных камней и серебра. Как рассказала на пресс-конференции мастер, она собирает камни по всему миру и для каждого камня подбирает свое оформление.

«Я ощущаю энергетику камней и обращаю внимание на то, какие камни можно и нужно вместе использовать, а какие - нет. Потому что у каждого камня свой потенциал», — отметила Марина Нацвлишвили. Мастер никогда не создает двух одинаковых произведений. Основная тема ее работ — птицы и природа.

По словам заместителя гендиректора по коммерческим вопросам компании «Русские самоцветы» Елены Братчиковой, выставка продлится до 14 января. В рамках экспозиции в ювелирном центре на улице Карла Фаберже, 8 пройдет серия бесплатных лекций, посвященных грузинскому ювелирному искусству.

Источник: "Росбалт"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна