Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Илия Второй призвал возродить резиденцию святого царя Вахтанга Горгасали


19.12.2016   16:02

В своей проповеди в мцхетском кафедральном соборе Светицховели Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II предложил прихожанам собрать пожертвования на возрождение Уджармы – исторического местопребывания святого царя Вахтанга Горгасали, основателя Тбилиси и одного из самых успешных правителей-полководцев в истории грузинского государства.

Этот призыв первоиерарха Грузинской Православной Церкви прозвучал в День поминовения четырёх святых: апостола Андрея Первозванного; царя Вахтанга Горгасали, основателя Тбилиси; первого грузинского Католикоса-Патриарха Петра и второго Католикоса-Патриарха Самуила.

«Вахтанг Горгасали был великим царём. Его главной резиденцией была Уджарма. Ныне этот памятник, к сожалению, находится в запустении. Думается, каждый из нас должен проявить благоволение и внести свой вклад, чтобы общими усилиями возродить Уджарму», - сказал Патриарх Грузинский, обращаясь к пастве.

Уджарма – город-крепость, расположенный в 40 километрах от Тбилиси, по дороге в Телави через удивительный по красоте Гомборский перевал. Долгое время крепость была скрыта от глаз туристов, но в 2010 году, в непосредственной близости от Уджармы, была проложена новая трасса в Телави. С того времени крепость стала обязательным пунктом остановки и главной достопримечательностью на пути в Кахетию.

Уджарма – один из важнейших памятников средневековой архитектуры Грузии, благодаря своему расположению и историческому значению. Начиная с III века н.э. крепость была резиденцией царей и наследников престола. Основной расцвет Уджармы пришелся на V-VI века нашей эры, период царствования Вахтанга Горгасали и его сына Дачи. В то время были воздвигнуты городская цитадель с высокими стенами, смотровыми и оборонительными башнями, а также здание резиденции и церковь. Крепость была одним из основных форпостов в защите страны от периодических нашествий арабских и персидских войск. А в XII веке царская семья перевела сюда государственную казну. Позднее, под влиянием таких факторов, как монгольское иго, распад Грузии на отдельные княжества и междоусобицы, Уджарма постепенно пришла в упадок, превратившись из процветающего города в мелкое поселение, и в конечном итоге полностью опустела.

На сегодняшний день в Уджарме мало что осталось от прежней величественной крепости – небольшие развалины когда-то высоких стен и сторожевых башен, а также действующий до сих пор храм Святого Раждена. Тем не менее, крепость Уджарма воспринимается многими как отличная смотровая площадка с великолепными видами на горные хребты Гомбори и реку Иори, протекающую у подножия холма, на котором стоит крепость.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна