Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Тбилиси протестуют против действий российской армии в Сирии


19.12.2016   18:55

В Тбилиси лидер оппозиционной партии «Единое нацдвижение» Серги Капанадзе от имени всей оппозиции потребовал от правящей партии «Грузинская мечта» незамедлительно принять парламентское заявление с осуждением действий России в сирийском городе Алепо и в целом политики Москвы в ходе сирийской войны.

Таким образом, оппозиционеры откликнулись на немногочисленную акцию, которая состоялась ночью у бывшего посольства РФ в центре Тбилиси. Активисты ряда неправительственных организаций выложили свечами лозунг «Stop Russia» и осудили бомбардировку Алеппо российской авиацией. По мнению молодых людей, именно Россия ответственна за многочисленные жертвы среди мирного населения.

Кроме того, активисты осудили последние заявления патриарха Московского и всея Руси Кирилла о ситуации в Сирии. Из здания бывшего посольства, где сейчас работает «секция интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии» к участникам флешмоба никто не вышел. Протестующие заявили журналистам, что повторят перформанс завтра, 20 декабря, и будут постоянно приходить на это место, чтобы выразить протест против «бесчеловечной агрессии против мирного населения сирийских городов, не подчиняющихся режиму Асада».

Депутат от правящей партии Эка Беселия заявила, в этой связи, что парламентское большинство пока не определилось по вопросу целесообразности принятия заявления о действиях России в Сирии. Возможно, проект заявления будет рассмотрен на заседании комитета по внешним делам.

Судя по ее осторожным комментариям, власти Грузии предпочитают лишний раз не раздражать Москву, когда в самопровозглашенной рсепублике т.н. Южная Осетия (в 35 километрах от грузинской столицы) только что завершились масштабные учения российских войск с применением дальнобойной артиллерии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна