Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Епископ Шемокмедский: Война в Сирии не «священная война», а громадное зло


19.12.2016   20:06

Епископ Шемокмедский Грузинской православной церкви, владыко Иосиф распространил обращение в связи с событиями в Сирии, с просьбой к прихожанам молиьтся "за мир в Сирии".

"Прошу всех вас, молиться за мир Сирии. Грузинский народ глубоко уважает 13 сирийских отцов, вложивших основу монашеской жизни в Грузии. Война в Сирии не "священная война", как об этом заявляют некоторые священники, а громадное зло. Все те, кто оправдывают эту войну, не имеют ничего общего с православной верой"- говорится в обращении.

Напомним, что 6 предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) патриарх Кирилл назвал войну в Сирии «священной», поскольку она ведется с «врагом всего рода человеческого». С такими словами он обратился к пастве после богослужения в Георгиевском храме на Поклонной горе в мае текущего года.

«И дай Бог, чтобы это понимали все во всем мире, чтобы никто не делил террористов на хороших и плохих», - отметил он.

Такое же заявление патриарх Кирилл сделал и в Лондоне в октябре текущего года, где отмечалась 300-летняя годовщина со дня открытия первого православного храма в Британии. В беседе с журналистами патриарх призвал все страны объединиться в борьбе с терроризмом и сказал, что считает "действия против экстремистов" в Сирии "священной войной".

Сеть разразилась критикой по поводу высказываний российского патриарха Кирилла, который поддерживает Путина и считает войну с Сирией "священной".

Активисты собрали различные видео, где священнослужитель дает свои оценки действиям российского президента. Видео содержит различные отрезки из разных выступлений, которые ярко отражают его отношение к военным действиям, которые ведет Россия в Сирии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна