Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинский режиссер удостоен звания кавалера Ордена Французской Республики


20.12.2016   15:48

Грузинский режиссер Георгий Овашвили удостоен звания кавалера Ордена Французской Республики «За заслуги в искусстве и литературе» (фр. L’Ordre des Arts et des Lettres), сообщает Sova.news.

Церемония награждения орденом состоится 20 декабря в резиденции французского посла в Грузии. Как сообщили в посольстве, решение отметить грузинского режиссера почетным званием, приняла министр культуры и коммуникации Франции Одри Азулае. Орден деятелю искусств вручит посол Франции в Грузии Паскаль Менье.

Георгий Овашвили имеет многолетнюю связь с французским кинематографом. Одна из его нашумевших кинолент «Кукурузный остров», была снята в сотрудничестве с французской кинокомпанией при финансовой поддержке правительства Франции.

Орден искусств и литературы является одним из самых престижных гражданских знаков отличия Франции, который был учрежден в 1957 году министром культуры Андре Мальро, и утвержден президентом Шарлем де Голлем в 1963 году.

Орденом награждаются личности, сделавшие значительный вклад в искусство, литературу, культуру или их популяризацию во Франции и в мире.

Напомним, фильм грузинского кинорежиссера Георгия Овашвили «Кукурузный остров» получил приз зрительских симпатий на 29-ом Международном кинофестивале во Фрибурге (Festival International de Films de Fribourg).

«Кукурузный остров» — психологическая драма, которая рассказывает о том, как 16-летняя девочка и ее дедушка обнаруживают кукурузный остров на административной границе Абхазии с остальной частью Грузии, о сложной судьбе и испытаниях, выпавших на их долю в дни вооруженного конфликта.

Лента стала результатом совместной работы пяти стран – Грузии, Германии, Казахстана, Франции и Чехии. Съемки фильма проводились в Грузии, а монтажом занимались в Праге на киностудии «Баррандов» (Barrandov Studio). Главные роли в фильме исполнили Ильяс Салман, Мариам Батуришвили, Тэмер Левент и Ираклий Самушия.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна