Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии началась борьба за патриарший трон - журналист


21.12.2016   14:27

В ток-шоу "Арчевани" на телеканале "Рустави 2" обсуждали противостояние, имеющее место в патриархии Грузии. По заявлению журналиста ТВ "Табула" Левана Сутидзе, в патриархии объявлена борьба за патриарший трон, и владыка Дмитрий Шиолашвили готовится занять этот пост. По его же словам, за владыка Дмитрий стоит т.н. "дигомской группировкой".

"Представьте, что у вас есть племянник, вы его благословили в дьяконы, потом в священники, затем сделали игуменом, архимандритом, он стал епископом, возвысили его до архиепископа, вручили ему самую влиятельную епархию. То есть, что происходит, почему нереалистично то, что патриарший сан переходит по родству? Православная Церковь Грузии является собственностью одной фамилии? Зять патриарха, являющийся начальником службы безопасности патриарха, противостоит т.н. дигомской группировке. Это священнослужитель, отличающийся крайне мрачными и экстремистскими высказываниями и преступным действием, которому покровительствует митрополит Дмитрий Шиолашвили. Он племянник патриарха, является одним из самых влиятельных представителей духовенства с большими доходами, и очевидно, он уже начал готовится к сану патриарха"- заявил Леван Сутидзе.

По его же словам, в Православной Церкви Грузии активизировалась пропаганда Путина, который осуждает всякие меньшинства. По заявлению журналиста, священники ведут антизападную пропаганду.

"Что такое путинская пропаганда? Путинская пропаганда это не то, что Путин хорош потому, что он никому не верит. Пропаганда Путина, что другие хуже, и эти священники, которые находятся в авангарде, говорят, что Запад развращает, они навязывают нам однополые браки, чтобы развратить народ, и объявили охоту на разные меньшинства. Это является проблемой, которую создала церковь, погрязшая в изоляционизм, потому как, к сожалению, следует признать, что Евангелие больше целуют, чем читают"- заявил Леван Сутидзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна