Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Суд признал экс-чиновников МВД Дату Ахалая и Гию Дгебуадзе виновными по делу о навтлугской спецоперации


21.12.2016   14:58

Суд по делу о навтлугской спецоперации признал виновными бывшего главу ДКБ Дату Ахалая и бывшего высокопоставленного чиновника данного департамента Гию Дгебуадзе по прозвищу «Мастер».

Решение было объявлено сегодня в Тбилисском городском суде. По решению судьи Лаши Чхиквадзе, предъявленное Георгию Дгебуадзе обвинение – умышленное убийство – было переквалифицировано в обвинение в оказании помощи в подготовке умышленного убийства. Что касается обвинения в превышении служебных полномочий, то суд его оправдал. В соответствии с обвинительным приговором, с учетом закона «Об амнистии», окончательным приговором Гия Дгебуадзе осужден на 9 лет лишения свободы, ему также запрещено занимать должность в течение 2 лет.

В срок наказания Дгебуадзе засчитывается срок экстрадиционного заключения, а также время пребывания в предварительном заключении.

Что касается бывшего главы Департамента конституционной безопасности Даты Ахалая, то суд оправдал его только в плане превышения служебных полномочий, признав виновным в умышленном убийстве. С учетом закона «Об амнистии», окончательный приговор составил 12 лет лишения свободы. Ему также запрещено в течение 2 лет занимать должность в публичном секторе.

Георгий Дгебуадзе был объявлен в розыск и экстрадирован в Грузию 22 марта 2016 года.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна