Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Начало контроля передвижения грузов на Псоу и Роки остается спорным вопросом


10.02.2017   11:38

Россия до сих пор не согласна выполнять обязательства, взятые договором, оформленным в 2011 году, где по-прежнему спорным вопросом остается размещение таможенно-пропускных пунктов для контроля грузов на Роки и Псоу.

Контроль оборота грузов на оккупированных территориях должен осуществляться с помощью швейцарской компании. Согласно плану, создана трехсторонняя грузинско- российско- швейцарская рабочая группа, которая будет осуществлять мониторинг соглашения, оформленного о контроле грузов. По информации членов кабинета министров, официальный Тбилиси уже готов к практическому осуществлению договора.

Договор, по которому должен осуществляться таможенный мониторинг на оккупированных территориях, был оформлен в 2011 году. Взамен за это соглашение официальный Тбилиси дал добро на вступление России во Всемирную торговую организацию.

В "Национальном движении" есть вопросы и к Зурабу Абашидзе в связи с процессами, текущими на оккупированных территориях, и его вызывают на заседание комитета по внешним делам. Эксперты тоже требовали от официального Тбилиси, держаться принципиальной позиции с Кремлем.

Начнется или нет контроль передвижения грузов на Псоу и Роки весной, предположительно, будет известно через несколько недели. Швейцарская сторона, являющаяся в этих переговорах главным посредником между странами, планирует провести встречи сначала с российской, а затем с грузинской стороной.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна