Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Украина не должна прекращать поставки электроэнергии на оккупированные территории - Закареишвили


24.04.2017   22:43

Грузия и Украина не должны позволить РФ формировать свою повестку дня в Абхазии и на Донбассе. Об этом в ходе публичной дискуссии 24 апреля экс-министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Паата Закареишвили, передает корреспондент АСН.

"Наш опыт может помочь Украине разрешить конфликт на Донбассе... Только через десять лет Грузия осознала, как Россия легко манипулирует конфликтом в Абхазии и "т.н. Южной Осетии", - заявил он.

Он добавил, что для Грузии очень важный опыт заключается в том, что они научились учитывать в первую очередь интересы людей, которые проживают на этих территориях.

"Но до сих пор мы разрешаем России создавать повестку дня, что создает новые волнения в обществе. Ведь, к сожалению, никто в Вашингтоне и Брюсселе не знает так хорошо Грузию и Украину, как Россия. Поэтому мы должны сделать все, чтобы не разрешить России формировать свою повестку дня как на территории Абхазии и "т.н. Южной Осетии", так и в Украине. Это один из наших главных вызовов до сих пор. И мы эти вопросы до сих пор не разрешили", - подчеркнул он.

При этом он считает неправильным и неприемлемым отключение электричества с грузинской территории оккупированным Абхазии и Цхинвальскому региону (т. н. т.н. Южной Осетии).

По его словам, если бы Грузия пошла на отключение этих территорий, Россия в течении нескольких месяцев, обеспечила бы такие поставки. Как, например, это она сделала с поставками газа на территорию Абхазии и «т.н. Южной Осетии».

Поэтому, по его мнению, не стоит с украинской стороны разрывать связи по обеспечению Крыма и Донбасса жизненно необходимыми ресурсами.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна