Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Российско-грузинская война 2008 года: 2 августа


02.08.2017   16:42

С момента начала открытой военной агрессии со стороны Российской Федерации против Грузии в августе 2008 года прошло девять лет. Civil.ge предлагает ежедневный обзор августовской войны со ссылкой на свой архив и другие источники.

Обзор начинается с 1 августа 2008 года, с заключительного этапа предвоенной эскалации, и завершается оккупацией Ахалгорского района российскими войсками 16 августа того же года.

2 августа:

- Командующий ВДВ России Валерий Евтухович заявил, что «Россия не даст в обиду своих граждан, проживающих на территории т.н. Южной Осетии», и что российские ВДВ, в случае необходимости, готовы помочь расквартированным в т.н. Южной Осетии российским миротворцам.

- Сепаратистский лидер т.н. Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что в борьбу против Грузии могут подключиться также и «северокавказские добровольцы».

- Глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров обещал Эдуарду Кокойты помощь в «отражении агрессии» со стороны Грузии.

- Цхинвали объявил об эвакуации женщин и детей.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна