Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

МИД Грузии: Россия продолжает политику оккупации и фактической аннексии неотъемлемых регионов суверенного государства


07.08.2017   17:22

На 9-ую годовщину августовской войны 2008 года Министерство иностранных дел Грузии распространяет заявление. Как отмечается в нем, 7 августа 2017 года исполнилось девять лет с незаконной оккупации Абхазского и Цхинвальского регионов в результате крупномасштабной военной интервенции России в Грузию.

«На девятую годовщину Российская Федерация опять-таки не выполняет условия соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года и полным пренебрежением фундаментальных принципов международного права продолжает политику оккупации и фактической аннексии неотъемлемых регионов суверенного государства, что выражается в незаконной интеграции Абхазского и Цхинвальского регионов в российскую военно-политическую и социально-экономическую систему, милитаризации оккупированных регионов и укреплении оккупационной линии колючими заграждениями и другими искусственными барьерами. Регулярно происходят незаконные задержания и похищения людей на оккупационной линии, а так же ограничения свободного передвижения населения, проживающего на своей земле. Это положение еще более осложнилось закрытием т.н. переходных пунктов в направлении Абхазии.

В отношении грузин, проживающих на оккупированных территориях, продолжается этническая дискриминация и нарушение их фундаментальных прав», - говорится в заявлении.

Вместе с тем, как отмечает МИД, несмотря на провокационные действия России, правительство Грузии непоколебимо продолжает свою мирную политику и путем дипломатии, переговоров и диалога старается мирно урегулировать конфликт.

«В отличие от России, Грузия добросовестно выполняет соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года и с конструктивной вовлеченностью пытается достичь ощутимых результатов в ходе Международных женевских переговоров», - говорится в заявлении.

В заявлении также отмечается, что «грузинская сторона весьма ценит твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии со стороны стран-партнеров и международных организаций и их соответствующие решения, что значительно содействует урегулированию конфликта в соответствии нормами и принципами международного права».

При этом МИД отмечает, что на 9-ую годовщину оккупации, «грузинская сторона вновь призывает международное содружество направить консолидированные усилия для устранения тяжелых последствий августовской войны 2008 года и с целью мирного урегулирования российско-грузинского конфликта».

«МИД выражает соболезнования семьям и близким героически воинов и мирного населения, погибших в ходе войны 2008 года», - говорится в заявлении ведомства.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна