Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Российско-грузинская война 2008 года: 12 августа


14.08.2017   10:52

С момента начала открытой военной агрессии со стороны Российской Федерации против Грузии в августе 2008 года прошло девять лет. Civil.ge предлагает ежедневный обзор августовской войны со сслыкой на свой архив и другие источники.

Обзор начинается с 1 августа 2008 года, с заключительного этапа предвоенной эскалации, и завершается оккупацией Ахалгорского района российскими войсками 16 августа того же года.

12 августа:

- Российские ВВС продолжают бомбовые обстрелы в течение ночи.

- В 09:30 ч. российские ВВС бомбят город Гори.

- Российские силы бомбят центральную площадь города Гори ракетами типа Искандер-М-26, в результате чего погибли восемь мирных граждан, 15 получили ранения.

- В 12:40 ч. президент Дмитрий Медведев заявляет, что издал приказ о завершении военной операции в Грузии. Однако российские военные продолжают продвигаться, как в Восточной Грузии, так и в Западной Грузии, за пределами Абхазии и Цхинвальского региона.

- Министр иностранных дел россии Сергей Лавров заявляет, что президент Грузии Михеил Саакашвили «должен уйти в отставку».

- В 14:00 российские ВВС сбрасывают бомбы в селах Каспского и Хашурского районов.
- Цхинвальские боевики осуществляют этническую чистку в грузинских селах, захваченных российскими военными.

- Десятки тысяч жителей Тбилиси собираются на акцию против вторжения России.

- Российский штурмовой вертолет на автомагистрали около Гори открывает огонь гражданскому микроавтобусу, который перевозил пассажиров из Западной Грузии в Тбилиси; В результате, девять граждан погибли.

- Российские военные устанавливают контроль на главной автомагистрали между Восточной и Западной Грузией.

- В 16:30 ч. российские военные захватывают телерадио станцию в селе Ахалдаба, где они уничтожили аппаратуру, одного из сотрудников убили, еще одного ранили.

- Грузия делает заявление о выходе страны из СНГ.

- В 17:30 ч. абхазские силы занимают село Ганмухури и устанавливают там блокпост.

- Российские военные уничтожают грузинские военные и патрульные катера в Поти.

- Абхазские силы занимают Кодорское ущелье.

- В 19:00 ч. колонна российских войск приближается к селу Хаиши и закрывает дорогу из Кодорского ущелья.

- Президенты Эстонии, Литвы, Польши и Украины, а также премьер-министр Латвии прибывают в Тбилиси, чтобы выразить солидарность своих страны к Грузии, а также для снижения шансов атаки России на Тбилиси.

- После переговоров с российским руководством в Москве президент Франции Николя Саркози прибывает в Тбилиси с проектом Соглашения о прекращении огня. После переговоров Саркози с руководством Грузии в текст шестипунктового Соглашения о прекращении огня вносятся изменения с согласия России.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна