Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кортни: Слабая реакция Запада на вторжение России в Грузию позволила Кремлю думать, что агрессия в Украине пройдет легко


18.08.2017   14:58

Российская агрессия в Грузии и Украине угробила перспективу, что Россия когда-либо сможет убедить Запад в возобновлении широкой европейской архитектуры безопасности -заявил грузинской редакции "Голоса Америки" бывший посол США в Грузии Уильям Кортни. По его словам, слабая реакция Запада на вторжение России в Грузию позволила Кремлю думать, что агрессия в Украине в 2014 году легко пройдет.

"Это так и произошло в случае с Крымом, за которым не последовало кровопролитие, но другим был отзыв на войну, начатую Россией в Восточной Украине, за которой последовало военное неповиновение, и как результат повлекло громадные жертвы. Российская агрессия в Грузии и Украине угробила перспективу, что Россия когда-либо сможет убедить Запад в возобновлении широкой архитектуры европейской безопасности. Запад считает, что Хартия ООН, Парижская Хартия 1990 года, и ОБСЕ обеспечивают точные принципы для европейской безопасности. Эти принципы не подразумевают право применения силы против соседей для удовлетворения собственных "привилегированных интересов"- заявил Кортни.

По его же словам, после 2008 года Грузия завоевала возросшую международную поддержку в ранге жертвы российской агрессии.

"Поскольку в начале войны Грузия бомбила Цхинвали, это несколько затмило данное завоевание. В последние годы международное содружество положительно восприняло публичные заявления в отношении России, и особенно возможность поиска Грузией экономического сотрудничества с Россией. Следует отметить, что прежняя власть часто провоцировала Россию своими несбалансированными публичными заявлениями"- заявил Уильям Кортни.

На вопрос, каково будущее грузинско-российских отношений, бывший посол Соединенных Штатов Америки в Грузии заявил, что это трудно прогнозировать.

"Многое зависит от развития политической обстановки в России, и от того, насколько постараются российские лидеры мобилизовать местную политическую поддержку националистическими сантиментами, или запугиванием и критикой соседей"- отметил Уильям Кортни.

Касательно визита Путина в оккупированную Абхазию, по мнению Кортни, визит Путина подчеркивает решение Москвы сохранить контроль над Сухуми, несмотря на снисходящий международный рейтинг России.

"Кремль, возможно, разочарован из-за того, что независимо мыслящие абхазы стремятся к сохранению независимой идентичности для своей страны. В данном случае Россия, возможно, постарается аннексировать Абхазию, так же как это произошло в Крыму"- заявил бывший посол США в Грузии Уильям Кортни.




Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна