Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

США выступают за скорейшее продвижение в урегулировании конфликтов на пространстве ГУАМ


22.09.2017   12:34

США выступают за скорейшее достижение продвижения в урегулировании конфликтов, существующих на пространстве ГУАМ, говорится в совместном заявлении, принятом по итогам встречи в формате ГУАМ-США, которая состоялась в Нью-Йорке на полях сессии Генассамблеи ООН.

В заявлении подтверждается приверженность территориальной целостности и суверенитету государств-членов ГУАМ, отмечается, что угроза применения силы, которой подвергаются государства-члены организации, продолжает вызывать обеспокоенность.

Государства-члены ГУАМ и США также выступили с единой позиции о создании широкого пространства безопасности для защиты мира и стабильности в регионе.

Также в заявлении выражена заинтересованность в еще большем развитии взаимовыгодного сотрудничества между США и странами-членами ГУАМ.

В ГУАМ входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года вышел из него. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии - Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.

С первого января 2016 года Грузия председательствует в ГУАМ.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна