Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Замглавы МИД Грузии провел встречу с послом США в Грузии Яном Келли


28.09.2017   11:10

На встрече стороны рассмотрели вопросы повестки дня очередного раунда женевских международных переговоров. Разговор коснулся сложной обстановки, существующей с точки зрения безопасности и прав человека в оккупированных регионах Грузии, и активных провокационных действий Российской стороны в данном контексте. Были рассмотрены гуманитарные результаты, которые последовали за установлением ограждений и разных искусственных барьеров на линии оккупации, а также закрытия т.н. пунктов переходов.

Было акцентировано внимание на усилении этнической дискриминации в отношении населения, проживающего в оккупированных регионах, в том числе на запрещение преподавания на родном языке. Заострили внимание также на практику принудительной раздачи т.н. вида на жительство в Гальском районе.

Стороны подчеркнули необходимость взятия, и выполнения Российской Федерацией обязательства о неприменении силы, что должно быть обеспечено посредством создания международных механизмов безопасности на местах. Особенно отметили необходимость предметного рассмотрения вопроса безопасного и достойного возвращения беженцев и вынужденно перемещенных лиц в формате женевских переговоров.

Следующий раунд женевских международных переговоров состоится по председательству ОБСЕ и с участием США 10-11 октября 2017 года.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна