Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

На женевских переговорах обсудили вопрос принуждения грузин в Гали к регистрации иностранцами


11.10.2017   20:59

В первый день 41-го раунда женевских международных переговоров состоялись двухсторонние консультации с сопредседателями и модераторами со стороны Евросоюза, ООН и ОБСЕ, а также представителями Соединенных Штатов Америки. Главной темой обсуждения было продолжение этнической чистки в оккупированных регионах.

По информации Министерства иностранных дел, в данном контексте представители Грузии остро поставили вопрос событий, развитых в селе Ередви, когда в рамках инвестиционной программы России массово снесли жилые дома грузинского населения, ставших беженцами.

Предметом особого рассмотрения было также тяжелое социальное и гуманитарное положение грузин, проживающих в Гальском районе, когда их принуждают зарегистрироваться иностранцами, и грубо ущемляют их фундаментальные права, в том числе на собственность, свободное передвижение, получение образования на родном языке, и здравоохранение.

"Отметили, что вышеупомянутые незаконные действия могут вызвать вытеснение оставшихся грузин из Абхазии, и Цхинвальского региона.

В данном контексте особый акцент был сделан на необходимости создания международных механизмов безопасности на оккупированных территориях, и доступа на местах международных институтов защиты прав человека.

Кроме того, 11 октября детально были рассмотрены вопросы, предусмотренные повесткой дня рабочих групп безопасности и гуманитарного положения"- сказано в заявлении МИД.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна