Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Вольски драматизирует ситуацию по переговорам с Газпромом


12.01.2017   15:53

Ситуация, которая возникла в связи с транзитом газа из России, более устраивает Россию, чем Грузию, однако задача заключалась в том, чтобы Грузия вышла из нее с наименьшими потерями, - заявил вице-спикер парламента Грузии Гия Вольски.

Вольски заверяет, что у Грузии нет значительных рычагов для того, чтобы сохранить за собой 10% от объема пропускаемого природного газа и не монетизировать оплату за транзит.

По мнению представителя «Грузинской мечты», в случае отказа от предложенного «Газпромом», падет тень на транзитную роль Грузии, а отношения с Арменией осложнятся. Кроме того, по его словам, сама же Россия вопрос обеспечения Армении газом сможет уладить и без Грузии.

Как известно, взамен на транзит газа из России в Армению, грузинская сторона получает от «Газпрома» 10% от общего объема газа. Вчера стало известно, что грузинская сторона согласилось с предложением «Газпром-экспорта» касательно формы оплаты за транзит газа. Речь идет о денежной оплате. Новое соглашение будет двухгодичным и предполагается, что в первый год частично остается форма оплаты сырьем, однако со следующего года продолжится денежный расчет.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна