Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Советник президента Грузии встретилась с экспертами по экономике


16.01.2017   21:24

Советник президента Грузии по экономическим вопросам Майя Меликидзе по поручению президента Георгия Маргвелашвили 16 января встретилась с экспертами в области экономики и энергетики.

По информации пресс-службы президента Грузии, на встрече обсуждались вопросы, связанные с переговорами, которые правительство Грузии проводит с российской компанией Газпром, и вытекающие из этих переговоров риски.

«Речь шла о тех вопросах, которые интересуют общество в связи с переговорами с Газпромом. Мы также обсудили те угрозы и риски, которые могут существовать для энергетики и в целом для экономики», — пояснила журналистам Майя Меликидзе.

Как известно, в начале января министр энергетики Грузии Каха Каладзе в Минске встретился с представителями компании «Газпром экспорт» и обсудил переход на денежную форму оплаты стоимости транзита российского газа по территории Грузии в Армению. Если ранее Грузия получала в виде платы 10% от объемов транзита, отныне российская сторона будет выплачивать ей денежную сумму. При этом Каладзе сообщил, что в период сезонного дефицита Грузия будет иметь возможность закупки дополнительных объемов газа у «Газпрома» по льготной цене.

Правительство Грузии, которое провело заседание вскоре после возвращения Каладзе из Минска, одобрило эти условия и согласилось на предложение Газпрома.

Это решение негативно восприняли оппозиция, а также ряд экспертов и представители общественности, которые усмотрели в действиях правительства Грузии пособничество интересам России.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна