Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Проект «Шах Дениз-2» имеет принципиальное значение для Грузии - замминистра


01.02.2017   15:57

Развитие второй фазы разработки крупнейшего азербайджанского газового месторождения "Шах Дениз" имеет принципиальное значение для Грузии, сказала заместитель министра энергетики Грузии Мариам Валишвили в интервью изданию Business Time.

По ее словам, одним из главных вопросов для развития энергетического рынка Грузии в течение ближайших лет будут запуск расширенного Южнокавказского газопровода в рамках "Шах Дениз-2", и строительство подземного газохранилища.

"В ответ на рост потребления у нас в долгосрочной перспективе уже имеется десятилетний план инфраструктурного развития. Необходимо строительство газохранилища, поскольку именно оно позволит устранить наблюдаемый в Грузии дневной и сезонный дисбаланс. У газохранилища есть гораздо больше функций для того, чтобы гибко регулировать объемы поставок. По договору, оформленному с консорциумом "Шах Дениз", существует ограничение, согласно которому в случае не возможности освоения поставленного газа, Грузия теряет эти объемы, и в то же время у нас нет возможности реэкспорта", - сказала Валишвили.

По словам замминистра, летом, когда потребление низкое, Грузия сможет аккумулировать эти объемы в газохранилище и использовать их в пиковый сезон.

"Это будет инфраструктура, которая на 100 процентов поддается диспетчеризации. Мы считаем, что развитие второй фазы "Шах Дениз" имеет принципиальное значение, и отрадно, что оно идет в запланированном темпе. Некоторое время назад Всемирный банк утвердил заем на 400 миллионов долларов для проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP). В то же время на нашей территории уже завершена большая часть работы, и с этой точки зрения не будет задержек. На самом месторождении "Шах Дениз" добыча начнется в запланированный период, и мы думаем, что уже к 2020 году мы получим дополнительные ресурсы", - сказала Валишвили.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа. В рамках "Шах Дениз-2" годовая добыча газа увеличится на 16 миллиардов кубометров газа. Стоимость второй стадии разработки месторождения оценивается в 25 миллиардов долларов. Получить первый газ в рамках проекта планируется в 2018 году, и он станет основным источником для "Южного газового коридора".

Газ будет экспортироваться в Грузию, Турцию и на европейские рынки за счет расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна