Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия занимает 5-е место в Европе и 13-е в мире по индексу экономической свободы


16.02.2017   19:11

В "Индексе экономической свободы " 2017 года позиции Грузии улучшились, и с 23-й позиции страна переместилась на 13-ю – данные об этом опубликованы на официальной веб-странице Heritage Foundation.

В опубликованных данных говорится, что среди 186 стран Грузия набрала 76,0 очков.

С точки зрения экономической свободы Грузия названа среди свободных стран. Согласно индексу, Грузия на пятой позиции в Европе. Ее опережают Швеция, Эстония, Ирландия, и Великобритания.

Положение Грузии с точки зрения очков в индексе текущего года: право собственности (55.1), правительственная включенность (65.0), свобода бизнеса (87.2) и свобода труда 75.9- улучшились. Кроме того монетарная свобода (78.2), правительственные расходы (74.4) и налоговое бремя (87.3) - ухудшились, а эффективность судебной деятельности (66.5), фискальная свобода (93.5), свобода торговли (88.6), свобода инвестиций (80.0), финансовая свобода (60.0)- остались без изменения.

Index of Economic Freedom оценивает страны по четырем критериям: верховенство закона, величина правительства, эффективность регуляций, и свободные рынки.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна