Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Нацбанк Грузии повысил ключевую ставку до 7,00%


02.05.2017   17:42

Центробанк Грузии во вторник повысил ключевую ставку до 7 процентов с 6,75 процента годовых на фоне ускорения годовой инфляции.

Дефляция в Грузии составила 0,5 процента в марте текущего года в месячном исчислении по сравнению с инфляцией в 1,7 процента в феврале, однако в годовом выражении инфляция ускорилась в марте до 5,4 процента с 4,1 процента годом ранее.

ЦБ Грузии, который несколько раз понижал ставку в прошлом году на фоне низкой инфляции, повысил ее до 6,75 процента с 6,5 процента в январе текущего года и сохранил на прежнем уровне в марте, сообщил во вторник, что принял решение о повышении ставки на основании прогнозов о дальнейшем ускорении инфляции, которая превысит целевой показатель на 2017 год в 4 процента.

При этом регулятор сообщил, что ожидает постепенное снижение инфляции и возвращение к целевому показателю в 2018 году, что повлияет и на уровень ключевой ставки.

"При других равных условиях, дальнейшее повышение ставки не ожидается... и в среднесрочной преспективе ожидается ее приближение к нейтральному уровню", - говорится в заявление Нацбанка.

Следующее заседание комитета Нацбанка по монетарной политике состоится 14 июня текущего года.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна