Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Польша переходит на газ из США


31.05.2017   19:08

Польша уже в середине июня получит первую партию сжиженного природного газа (СПГ) из США от компании-экспортера Cheniere, об этом пишет LNG World News.

В Польше надеются, что импорт американского СПГ сможет пошатнуть доминирующее положение "Газпрома" в данном регионе. А в перспективе это позволит Варшаве полностью отказаться от российского газа, заявил представитель правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимски.

Общая потребность страны в газе составляет 15 млрд кубометров в год. В 2022 году истекает контракт между Варшавой и "Газпромом", и польская сторона не собирается его продлевать. При этом американский газ уже достиг конкурентоспособного уровня по цене. За последние 12 месяцев, согласно данным минэнерго США, газ экспортировался по цене в диапазоне 120-210 долларов за 1 тыс. кубометров, тогда как "Газпром" заложил в бюджет цену в 170 долларов за 1 тыс. кубометров. В то же время американские экспортеры готовы строить плавучие терминалы приема СПГ за свой счет при условии заключения долгосрочных контрактов на поставку.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна