Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Турецкий министр рассказал о работах по строительству ж/д Баку - Тбилиси - Карс


19.07.2017   21:09

Cтроительство участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, проходящей по территории Турции, планируется завершить до конца 2017 года.об этом сказал в среду министр таможни и торговли Бюлент Тюфенкджи на трехсторонней встрече в формате Азербайджан - Грузия - Турция.

По его словам, в прошлом существовали определённые проблемы с реализацией проекта, но они уже устранены и работы ведутся в усиленном режиме. Как добавил министр, строительство БТК завершено на 85 процентов.

Первый вице-премьер, министр финансов Грузии Дмитрий Кусишвили, в свою очередь, добавил, что одна из задач таможенных органов трех стран - способствование увеличению торговли в регионе.

"Верю, что железная дорога Баку - Тбилиси - Карс позволит нам достичь этой цели. После того как дорога будет сдана в эксплуатацию, к проекту сможет подключиться Казахстан, что в свою очередь позволит нам увеличить товарооборот и расширить экономические связи с Центральной Азией", - сказал Кусишвили.

В среду в Баку прошла встреча представителей таможенных и пограничных служб Азербайджана, Грузии и Турции. В рамках встречи подписаны два документа: совместная декларация о расширении трехстороннего сотрудничества в таможенных вопросах между странами, а также соглашение между Турцией и Азербайджаном о создании электронной системы обмена информацией о транзитных перевозках автомобильным транспортом.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, за первое полугодие товарооборот с Турцией составил почти 1,2 миллиарда долларов, с Грузией - 270,35 миллиона долларов. Обе страны входят в список основных внешнеэкономических партнеров Азербайджана.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна