Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС предлагает новую макрофинансовую помощь Грузии


02.10.2017   20:48

29 сентября Европейская комиссия предложила Грузии новую макрофинансовую помощь (МФП) на сумму до 45 миллионов евро. Согласно пресс-релизу ЕС, если помощь будет одобрена Европейским парламентом и Советом, она поможет Грузии покрыть часть своих внешних финансовых потребностей.

"Сегодняшнее предложение о дополнительной помощи является еще одним свидетельством решительной поддержки ЕС грузинского народа", - сказал Пьер Московичи, европейский комиссар по экономическим и финансовым вопросам, вопросам налогообложения и таможни. "По мере того, как Грузия продолжает свой экономический переход, мы помогаем стране сохранить макроэкономическую стабильность и продолжить процесс реформ, который необходим для достижения более сильного и всестороннего роста".

Из общей суммы в 45 миллионов евро 10 миллионов евро будут предоставлены в виде грантов и до 35 миллионов евро в среднесрочных кредитах в благоприятных условиях финансирования, что поможет уменьшить неопределенность в отношении краткосрочного платежного баланса и фискальных вопросов экономики, - говорится в пресс-релизе ЕС.

Выплаты по предлагаемой программе МФП будут строго обусловлены и будут зависеть от реализации конкретной политики, которая будет согласована между Грузией и ЕС и изложена в Меморандуме о взаимопонимании, а также от положительного прогресса по программе МВФ.

МФП является исключительным инструментом реагирования ЕС на кризисные ситуации, доступным соседним странам-партнерам ЕС. Она дополняет помощь, оказываемую Международным валютным фондом. Кредиты МФП финансируются за счет заимствований ЕС на рынках капитала. Затем эти средства предоставляются с аналогичными финансовыми условиями странам-бенефициарам. Гранты МФП поступают из бюджета ЕС.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна