Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Элошвили: Грузия надежная транзитная страна


02.11.2017   23:17

. Грузия готова взять на себя роль коридора транзита энергоносителей, заявил министр энергетики Грузии Илия Элошвили на международной конференции нефти и газа Oil & Gas Turkmenistan 2017 в Ашхабаде.

22-я международная конференция проходит 2-3 ноября в Ашхабаде. На ней обсуждаются вопросы энергобезопасности и международного сотрудничества., говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго.

"Сегодня когда обстоятельства быстро меняются, и между поставщиками на энергетический рынок Европы большая конкуренция. Грузия надежная транзитная страна и хочет полностью развить этот потенциал. С этой целью запланированы энергетические транзитные проекты, такие как "Белый поток", который зависит от энергетических проектов Туркмении и связан с развитием транскаспийской инфраструктуры", — сказал Элошвили.

От имени Грузии Элошвили в своем выступлении выразил политическую поддержку проекту "Транс-Каспийского трубопровода".

Проект "Белый поток" (White Stream) был предложен Украиной Евросоюзу на газовом форуме в Вене в октябре 2007 года, затем — в январе 2008 года. Согласно проекту, азербайджанский, туркменский и казахстанский газ должен поступать из Каспийского региона в Европу по маршруту через Азербайджан в грузинский порт Супса, а затем по дну Черного моря в Центральную и Восточную Европу через территорию Украины.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна