Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия может быть официально признана родиной виноделия


14.11.2017   15:18

Последние выводы ученых, доказывающие, что Грузия является родиной вина, попали в центр внимания The Washington Post.

В начале недели в журнале «Труды Национальной академии наук» (PNAS) была опубликована статья, в которой говорится, что в Грузии начали производить вино уже восемь тысяч лет назад, примерно на тысячу лет раньше, чем на Ближнем Востоке и в Иране. Установить это удалось благодаря химическому анализу фрагментов керамики, возраст которых составляет 8 тысяч лет.

«Когда во время следующего праздничного ужина речь зайдет о политике, глядя на свой бокал Мерло, скажите: «Твоим корням 8 тысяч лет». Согласно исследованию, опубликованному PNAS в понедельник, люди ферментировали виноград и хранили вино в огромных кувшинах еще в 6000 году до н.э.», — пишет The Washington Post.

До последнего времени самое раннее свидетельство виноделия было обнаружено на северо-западе Ирана на керамике, датируемой около 7000 лет назад. The Washington Post отмечает этот факт, поясняя, что речь идет о разнице в 600-1000 лет.

«Это огромный промежуток времени», — приводит газета слова Патрика Макговерна — специалиста в области древних вин Университета Пенсильвании и одного из авторов нового исследования.

Древние глиняные сосуды со следами вина были обнаружены в поселениях периода неолита, называемых Гадакрили Гора и Шулаверис-Гора, примерно в 50 км к югу от Тбилиси.

«В сосудах, высота которых достигает около трех футов (около 1 метра), древние грузины могли хранить до 300 литров вина. На ободках этих кувшинов есть маленькие глиняные бугорки. Исследователи выдвигают гипотезу, что эти украшения представляют собой виноград», — пишет автор статьи.

Ученые считают новые доказательства неопровержимыми, указывая, что виноград — это единственный фрукт, который способен производить винную кислоту, из тех, что произрастают в грузинском горном регионе.

«Древнегрузинская культура буквально пропитана вином. Они пили вино, чтобы отметить рождение ребенка, клали винные кубки и кувшины в гробницы. В Древнем Египте вино пили фараоны и цари — в древней Грузии вино пил каждый», — говорится в статье.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна